Skip Navigation Links

15 сентября 2014 / Горнолыжный спорт

В Миассе завершился Всероссийский семинар судей по горнолыжному спорту

С 9 по 11 сентября в Миассе (Челябинская область) проходил Всероссийский семинар судей по горнолыжному спорту. Некоторые итоги его работы подвёл руководитель семинара, член Президиума ФГССР и глава судейского комитета Юрий Гурьев.
- В семинаре участвовали 36 судей, представляющие 10 горнолыжных регионов Российской Федерации, - сообщил Юрий Гурьев. – К сожалению, в семинаре не приняли участие судьи из регионов, где запланированы такие Всероссийские соревнования, как этапы Кубка России, финал Кубка России, чемпионат и первенство России - Мурманская область, Алтайский край, Краснодарский край, Кабардино-Балкарская республика. Также не участвовали судьи из тех мест, где заявлены Всероссийские и межрегиональные соревнования, на которых возможно выполнение нормативов для получения высоких спортивных званий и разрядов. Такие соревнования могут быть исключены из списка классифицируемых.
По сравнению с предыдущими семинарами, в 2014 году программа была существенно расширена. Важнейшее значение было уделено планированию соревновательного дня и тактике принятия решений жюри в форс-мажорных обстоятельствах. Также впервые подробно рассмотрено, как разбирать и интерпретировать контрольные ленты с аппаратуры хронометрирования, как строить на основе изучения этих лент решения жюри при протестах и в сомнительных случаях.
Были использованы различные активные формы обучения - викторина на знание правил, расчёты погрешности ручного хронометрирования и расчёты надбавки соревнований, круглые столы по разбору случаев из практики жюри, деловые игры, широкие дискуссии и защиты проектов решений жюри.
29 участников прошли теоретическое тестирование, из них 27 с высокими оценками, что показывает их достаточную теоретическую подготовку для проведения соревнований предстоящего сезона.
Оценки размещены на сайте ФГССР на страничке семинара.
К проведению горнолыжных соревнований предстоящего сезона судейский корпус в целом готов, - подчеркнул Юрий Гурьев.
На основе материалов и содержания семинара в субъектах России будут проведены региональные судейские семинары. График таких семинаров и контакты организаторов будут вскоре размещены на нашем сайте в разделе "Коллегия судей" как часть плана работы Всероссийской судейской коллегии.
В рамках семинара состоялось также заседание Всероссийской коллегии судей по горнолыжному спорту.

Юрий Гурьев ведёт семинарское занятие. Фото ФГССР

к списку материалов